На территории Центрального парка сегодня утром произошел неприятный инцидент с безнадзорными животными. Стая бродячих собак напала на утку у одного из озер. Специалисты из Карагандинского зоопарка прибыли на место, однако, к сожалению, спасти птицу не удалось. Информация об этом была размещена на официальной странице управления парками культуры и отдыха в Instagram.
Данная ситуация вызвала широкую дискуссию среди местных жителей. Многие комментаторы высказывают пожелания вернуть уток и пеликанов в зоопарк и требуют улучшения условий в озерах, чтобы предотвратить доступ собак к водоплавающим. Также выражена обеспокоенность по поводу нехватки информационных табличек о запрете кормления птиц и надлежащего ограждения водоемов.
В официальном комментарии ведомства было отмечено, что для защиты птиц и животных территория водоемов обнесена забором. Однако следует понимать, что полностью предотвратить доступ бродячих собак невозможно. В Караганде действует программа по управлению безнадзорными собаками, которая включает их отлов, ветеринарную проверку, стерилизацию и чипирование, после чего животных возвращают в привычную среду. Таким образом, вероятность их появления в парке сохраняется.
Кроме этого, представители ведомства подчеркнули, что кормить птиц и других животных строго запрещено. Это может нанести вред их естественному рациону и здоровью. К тому же оставшиеся остатки пищи привлекают собак и кошек, что приводит к образованию стай на территории парка, что создает угрозу как для диких животных, так и для людей.
— Администрация парка продолжает сотрудничество с специализированными организациями для повышения безопасности посетителей и защиты животного мира, — заверили в ведомстве.
